КИЕВ, 15 июл - РАПСИ. Окружной административный суд Киева начнет рассмотрение дела о запрете Коммунистической партии Украины 24 июля, сообщил министр юстиции страны Павел Петренко.

В начале мая глава Компартии Украины Петр Симоненко заявил, что если бы он был главой государства, то "немедленно отозвал бы все войска" из восточных регионов страны, назвав спецоперацию с привлечением армии войной против народа. После этого на тот момент и. о. президента Александр Турчинов обратился к Минюсту с просьбой проверить деятельность КПУ и допустил возможность запрета партии в судебном порядке.

Накануне минюст Украины сообщил, что подал в суд иск о запрете Компартии. По мнению ведомства, КПУ вела антиконституционную деятельность, поддерживала ополченцев на востоке страны и призывала к изменению территориальной целостности Украины.

"Дело в суде, заседание назначено на 24 июля", - сказал Петренко во вторник журналистам.

Коммунистическая партия Украины была близкой союзницей правящей Партии регионов, обе они базируются прежде всего на поддержке жителей восточных областей Украины. Эти партии лишились своих позиций в феврале после того, как на фоне массовых протестов с участием праворадикалов к власти пришла оппозиционная коалиция, в том числе националистическая "Свобода". Новые власти опираются прежде всего на поддержку западных и центральных областей.