РИМ, 22 июл — РИА Новости, Елизавета Исакова. Итальянец признал вину в том, что на прошлой неделе задушил своего приемного сына из России, пишет газета Il Pescara.

В понедельник состоялся первый допрос 47-летнего Массимо Маравалле, который в 2012 году усыновил мальчика из России и теперь обвиняется в том, что задушил его в ночь на 18 июля.

По словам адвоката Альфредо Форчилло (Alfredo Forcillo), который присутствовал при выяснении обстоятельств гибели мальчика, его подзащитный признался, что задушил своего приемного сына. Причем сделал это руками, а не при помощи подушки, как сообщалось ранее. Форчилло добавил, что его клиент «вновь признался в том, что совершил, возможно, в бреду, вызванном его болезнью, которая контролировалась, пока он принимал лекарства». Маравалле в какой-то момент самостоятельно прекратил принимать необходимые препараты, «так как от них ему становилось плохо». Адвокат также отметил, что его подзащитный не помнит в точности, как он убил своего сына, однако «он понимает, что сделал».

Говорить о возможном наказании пока рано, заявил журналистам психиатр Сабатино Тротта (Sabatino Trotta) из местного центра психического здоровья, который осматривал Маравалле. По словам Тротта, мужчина в настоящий момент «переживает большую психологическую драму», и это должно быть принято во внимание.

Ранее следователи допросили психиатра, который лечил Массимо Маравалле с 2006 года. Врач заявил, что мужчина должен был в пятницу прийти к нему на очередной сеанс, однако не явился. Психиатр также подчеркнул, что ни коим образом не принимал участие в подготовке к процедуре усыновления и сбору соответствующих документов, хотя был в курсе намерений своего пациента стать приемным отцом.

Приемный мальчик из России был похоронен в воскресенье, после вскрытия, на кладбище в городе Монтесильвано. В настоящий момент прокуратура итальянского города Пескара выясняет обстоятельства, при которых ребенок был усыновлен семьей, где отец страдал психическими заболеваниями. Дело об убийстве усыновленного в РФ ребенка находится на особом контроле у посольства России в Италии.