МОСКВА, 31 июл – РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге присудил свыше 1,86 миллиардов евро компенсации по жалобе нефтяной компании ЮКОС на действия российских налоговых органов, говорится в опубликованном в четверг решении ЕСПЧ. Данное постановление касалось только возмещения по делу, по которому решение было вынесено Страсбургским судом в 2011 году.

В Страсбургский суд ЮКОС с данной жалобой обратился в 2004 году, пожаловавшись на действия российских налоговых органов, которые расценил как незаконный отъем собственности. Компания утверждала, что в ее отношении был нарушен ряд статей Европейской конвенции по правам человека, по шести из них в 2009 году жалоба была признана приемлемой.

Оспаривая законность налоговых взысканий за 2000-2003 годы, ЮКОС сослался на положения статьи 1 Конвенции об обязательстве соблюдать права человека и статьи 13 Конвенции о праве на эффективное средство правовой защиты. В списке также значились статья 14 Конвенции, в которой говорится о запрете любых форм дискриминации, и статья 18 Конвенции, которой предусматриваются пределы использования ограничений в отношении прав и свобод, гарантируемых Конвенцией. Наконец, в этой части жалобы ЮКОС также ссылался на статью 1 Протокола номер 1 к Конвенции, в которой говорится о праве на защиту и уважение собственности.

В жалобе ЮКОС также ссылался на многочисленные нарушения в ходе судебных разбирательств - в частности, связанных с претензиями по налоговой отчетности за 2000 год. В связи с этим компания заявила о нарушении права на справедливое судебное разбирательство (статья 6 Конвенции).

Кроме того, на основании статьи 7 (наказание исключительно на основании закона) Конвенции ЮКОС указал, что налогообложение компании базировалось на вольном толковании норм российского законодательства, а преследование компании являлось предвзятым.
В ходе публичных слушаний в марте 2010 года представитель ЮКОСа заявил, что российские власти с 2000 по 2003 годы начислили 19,6 миллиарда евро дополнительных налогов и пени, а "драконовское выполнение этих решений представляло собой экспроприацию".

Российская сторона в свою очередь настаивала на том, что ЮКОС в 2000-2003 годах использовал налоговые схемы в обход законодательства. Компания пользовалась льготным налогообложением в некоторых российских регионах. Ответчик также утверждал, что не нарушал ни статьи конвенции, ни статью 1 первого протокола к ней, а аукцион по продаже "Юганскнефтегаза" проходил в рамках закона.

Арбитражный суд Москвы в 2004-2005 годах взыскал с ЮКОСа в общей сложности более 300 миллиардов рублей задолженности по уплате налогов за 2000-2004 года. Кроме того, арбитраж Москвы отказал ЮКОСу в иске о признании недействительным аукциона по продаже "Юганскнефтегаза" и возмещении ему 388,3 миллиарда рублей убытков.

Аффилированные с ЮКОСом компании также безуспешно судились в арбитражных судах в регионах РФ.
 
ЕСПЧ вынес решение по настоящей жалобе ЮКОСа еще в сентябре 2011 года. Страсбургский суд тогда признал, что власти РФ не пытались намеренно привести компанию к банкротству и получить контроль над ее активами, а судебные процессы не имели политической подоплеки.

ЕСПЧ, среди прочего, также счел незаконными налоговые претензии за 2000-2001 годы в части, касающейся наложения штрафов и подсчета их размеров, так как, по мнению ЕСПЧ, в 2005 году были изменены сроки давности по статье 122 Налогового кодекса РФ, что привело к взысканию с ЮКОСа удвоенных налоговых штрафов. Все остальные налоговые претензии к компании суд признал законными. Суд также признал нарушение ряда статей Конвенции при рассмотрении судебных споров компании в арбитражных судах. В том числе, ЕСПЧ счел процессы несправедливыми и признал нарушение права на собственность по некоторым аспектам.

Акционеры ЮКОСа требовали беспрецедентной суммы компенсации – 98 миллиардов долларов, но суд по этому поводу решил разбираться отдельно и вынес решение 31 июля. В нем было указано, что акционеры снизили требования до почти 38 миллиардов евро. ЕСПЧ в итоге присудил ЮКОСу свыше 1,86 миллиардов евро компенсации материального ущерба, а также 300 тысяч евро издержек. 

Третейский суд в Гааге 28 июля частично удовлетворил требование бывших акционеров ЮКОСа к России, присудив им более 50 миллиардов долларов вместо затребованных 114 миллиардов.