МОСКВА, 14 ноя – РАПСИ. Суд Северного округа штата Джорджия (США) перенес вынесение приговора россиянину Александру Панину, который обвиняется в США в кибермошенничестве, на 5 марта 2014 года, сообщили РАПСИ в суде.

Оглашение должно было состояться 25 ноября настоящего года, но его перенесли на 5 марта следующего года. Причины переноса остались неизвестны, комментариями адвоката РАПСИ пока не располагает.

Как сообщалось ранее, по данным обвинения, 24-летний Панин является главным создателем и распространителем вредоносной программы SpyEye, предназначенной для сбора с зараженных ею компьютеров финансовой информации и паролей, необходимых для доступа к банковским счетам.

Предполагаемая сумма общих хищений в результате использования данной программы составляет, по данным Минюста США, 500 миллионов долларов.

Самого же Панина обвиняют, среди прочего, в проникновении в компьютерные сети 253 финансовых учреждений и хищении денежных средств.

Программист Панин был арестован американскими властями 1 июля 2013 года во время перелета через аэропорт США. В январе 2014 года он признал себя виновным в сговоре с целью мошенничества с использованием электронных средств связи.

По данным Минюста США, предполагаемый сообщник Панина, алжирец Хамза Бенделладж, был арестован в Таиланде в январе 2013 года и экстрадирован в США в мае того же года. Его дело находится на стадии ожидания в суде Северного округа Джорджии.

В результате расследования, проведенного ФБР, было также арестовано четверо предполагаемых сообщников Панина из Великобритании и Болгарии, говорится в сообщении Минюста США.

Американские власти ранее подали ходатайство в суд Джорджия с просьбой разрешить им обнародовать информацию о сотнях тысяч возможных пострадавших в результате кибермошенничества, в котором обвиняется Панин и Бенделладж.

Власти США в своем ходатайстве указали, что число потенциальных жертв кибермошенничества, география их проживания (по всему миру) и ограниченность доступной информации о них – зачастую только IP-адрес предполагаемого пострадавшего – существенно затрудняет идентификацию данных пользователей и их местонахождение, а также своевременное уведомление властями этих лиц о произошедшей атаке на их компьютеры.

Во избежание неоправданных задержек и усложнения процесса по делу, власти США попросили суд разрешить публикацию списков возможных жертв кибермошенничества на сайте Минюста США, других ведомств, а также в различных СМИ.