МОСКВА, 25 дек – РАПСИ. Суд в США рассмотрит коллективный иск к Facebook за сканирование личных сообщений, которыми обменивались пользователи, из-за нарушения права на частную жизнь, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на решение суда штата Калифорния (США).
 
Иск против Facebook был подан в 2013 году пользователем Мэттью Кэмпбеллом, который требовал придания ему статуса коллективного иска от имени американских пользователей, отправляющих и получающих личные сообщения, содержащие, среди прочего, интернет-адреса.
 
Согласно иску, поданному в 2013 году, Facebook якобы сканировал содержание личных сообщений, которыми обменивались пользователи, в рекламных целях - чтобы определить, какие ссылки на интернет-сайты следует предлагать пользователям. Согласно жалобе, сканирование личных сообщений нарушает федеральное законодательство, а также законодательство Калифорнии.
 
Facebook же утверждал, что предполагаемое сканирование сообщений пользователей является  исключением - перехватом данных сервисными провайдерами во время их обычной деятельности - в соответствии с федеральным Законом о конфиденциальности электронных коммуникаций (Electronic Communications Privacy Act).
 
Суд в Калифорнии не поддержал ходатайство Facebook об отклонении жалобы пользователя и придал жалобе статус коллективного иска, сообщает Рейтер. По мнению судьи Филлиса Хэмилтона, Facebook не объяснил в достаточной степени, каким образом оспариваемая практика подпадает под его обычную деятельность.
 
Как указано в судебном решении, Facebook якобы прекратил эту практику в октябре 2012 года. Компания при этом заявила, что до сих пор проводит анализ некоторых сообщений в целях защиты от вирусов и спама, говорится в решении.