МОСКВА, 2 июн — РАПСИ. Полиция Индии разыскивает группу оккультистов, совершивших человеческое жертвоприношение в одной из деревень штата Джаркханд на востоке страны, сообщает РИА Новости со ссылкой на Hindustan Times.

Обезглавленное тело мужчины было найдено в его доме в воскресенье в районе Гумла (Gumla) в 130 километрах от столицы штата города Ранчи. По словам членов семьи погибшего, он был убит одной из групп оккультистов, которые закапывают человеческие головы на рисовых полях для улучшения урожая и регулярных дождей.

По словам представителя полиции, покойный жил один, и его тело было обнаружено после того, как он не пришел в воскресенье на местный рынок. Жители деревни взломали дверь дома и нашли в луже крови обезглавленное тело.

Полиция проводит расследование инцидента. Как отмечает издание, данное преступление может быть связано с установившейся в Индии аномальной жарой, число жертв которой уже превысило 2,3 тысячи человек.

Сообщения о жертвоприношениях людей, совершенных в ритуальных или магических целях, время от времени приходят из индийской глубинки. По мнению ряда обозревателей, не исключено, что из-за необычайно сильной жары, установившейся в Индии и угрожающей урожаю, адепты некоторых сект или племенных культов могут прибегать к изуверским ритуалам, чтобы задобрить свои божества. Так, в 2012 году мужчина принес в жертву свою жену для хорошего урожая.