МОСКВА, 2 июл – РАПСИ, Владимир Ядута/Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал приемлемой и принял к производству жалобу части заявителей, пострадавших от захвата заложников в Беслане в 2004 году, в результате которого погибли 334 человека, говорится в обнародованном в четверг судебном решении.

ЕСПЧ счел неприемлемыми жалобы 51 заявителя (из 447 человек), а четырех человек удалил из списка заявителей. Страсбургский суд признал приемлемыми жалобы оставшихся заявителей в соответствии со статьей 2 (право на жизнь), статьей 13 (право на эффективное средство правовой помощи) Европейской конвенции по правам человека. Решение по принятой к производству жалобе будет вынесено позднее.

Также суд признал неприемлемыми жалобы отдельных заявителей, ссылавшихся на статью 3 (запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения), статью 6 (право на справедливое судопроизводство), статью 8 (право на уважение частной и семейной жизни), статью 10 (право на свободу выражения мнения) Конвенции.

Школа номер 1 в Беслане была захвачена утром 1 сентября 2004 года во время праздничной линейки в связи с началом учебного года. В террористической атаке участвовали более 30 человек.  На протяжении 2,5 дней они удерживали в спортзале школы более тысячи заложников, большая часть из которых была освобождена в результате штурма 3 сентября.

В связи с событиями в Беслане в Страсбургский суд в июне 2007 года-мае 2011 года были поданы семь жалоб, которые объединены в одно производство. Заявители – всего 447 человек – утверждают, что власти РФ не обеспечили защиту граждан от угрозы их жизни. Ссылаясь на статью 2 Конвенции, они также пожаловались на недостатки в подготовке к штурму школы и отсутствие  должного расследования произошедшего.

Кроме того, отдельные заявители утверждали, что заложники погибли из-за несоответствующего  применения силы властями. В поданных жалобах приводятся ссылки на статью 3, статью 6, статью 8, статью 10 и статью 13 Конвенции.

На слушаниях, состоявшихся в ЕСПЧ в октябре прошлого года, уполномоченный РФ при суде Георгий Матюшкин заявил, что ситуация с захватом заложников в Беслане носила беспрецедентный характер. По его словам, теракт в Беслане отличает то, что его организовал  хорошо вооруженный, подготовленный и многочисленный отряд наемников, вооруженных различными видами огнестрельного оружия и имевших значительное количество взрывчатки в условиях интенсивного противостояния правоохранительных органов и незаконных вооруженных формирований.