МОСКВА, 9 июл - РАПСИ. Бенефициар обанкротившегося Международного промышленного банка (МПБ), экс-сенатор Сергей Пугачев покинул пределы Англии и Уэльса в нарушение приказа Высокого суда Англии и скрывается во Франции, говорится в сообщении госкорпорации Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Агентство напомнило, что английский суд ранее запретил Пугачеву покидать пределы юрисдикции суда, ему было предписано сдать все свои паспорта и иные документы. «По нашей информации, Пугачев скрывается во Франции, несмотря на тот факт, что его французский паспорт передан юридической компании Hogan Lovells, представляющей интересы АСВ в Англии», - отмечается в сообщении агентства.

Высокий суд Англии, по информации АСВ, на прошлой неделе приказал Пугачеву лично присутствовать на слушаниях в Лондоне 9 июля. Однако он не исполнил этого требования под предлогом того, что якобы существуют риски для его безопасности, говорится в сообщении. «Эти заявления Пугачева, включая его заявления о том, что он якобы находится под вооруженной защитой британской полиции или о том, что в его автомобиле якобы были найдены взрывные устройства, являются ложью и попыткой сфабриковать оправдания своих действий, которые могут быть квалифицированы как неуважение к суду», - считает АСВ.

Девятый арбитражный апелляционный суд в июне оставил в силе определение арбитража Москвы, который ранее привлек Пугачева и других топ-менеджеров Межпромбанка к субсидиарной ответственности в размере 75,6 миллиарда рублей. Суд признал ответчиков виновными в совершении действий, приведших к банкротству кредитной организации, в частности в выдаче заведомо невозвратных кредитов и выводе ликвидных активов.

Суд решил взыскать с Пугачева 75,6 миллиарда рублей в счет погашения долгов банка, в том числе около 68,5 миллиардов рублей ─ солидарно с последним председателем правления банка Мариной Илларионовой и около 7,2 миллиарда рублей ─ солидарно с двумя другими бывшими председателями правления Александром Диденко и Алексеем Злобиным. Это рекордный в российской судебной практике размер привлечения к субсидиарной ответственности.