МОСКВА, 10 июл – РАПСИ, Владимир Ядута. Подконтрольным предпринимателю Денису Кацыву компаниям не удалось обжаловать арест активов в США – поданная ими апелляция на решение федерального суда Нью-Йорка отклонена.

Компании российского предпринимателя не представили доказательств того, что решение об аресте активов, среди которых элитные апартаменты в Нью-Йорке, препятствует ведению бизнеса, говорится в постановлении апелляционного суда, имеющегося в распоряжении РАПСИ. Кроме того, решение об аресте не является в полном смысле ограничительной мерой, в связи с чем оно не может быть обжаловано по предъявленным основаниям, отмечается в документе.

Напомним, что американские власти в сентябре 2013 года подали заявление о конфискации активов, принадлежащих 11 компаниям, под управлением которых находится элитная недвижимость в Нью-Йорке. В США полагают, что за счет приобретения этих активов отмывались грязные российские деньги. По данным прокуратуры Южного округа Нью-Йорка, речь идет о сумме в 230 миллионов долларов, которые были похищены в результате мошенничества, раскрытого юристом инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергеем Магнитским.

Магнитский утверждал, что преступная группа, в которую якобы входили российские чиновники, похитила из бюджета РФ около 5,4 миллиарда рублей.

Сам юрист был обвинен в России в уклонении от уплаты налогов на ту же сумму. Впоследствии он скончался в московском СИЗО. Следственный комитет РФ заявил, что была проведена проверка, утверждения о преследовании Магнитского из-за его попыток обвинить сотрудников правоохранительных органов в причастности к хищениям не соответствуют действительности.

В США, между тем, полагают, что деньги, о хищении которых заявлял Магнитский, были отмыты в том числе путем приобретения недвижимости в Нью-Йорке. Под подозрение попали структуры, аффилированные с кипрской Prevezon Holdings Limited, единственным акционером которой является сын экс-министра транспорта Подмосковья Денис Кацыв. В «черном списке» США значатся семь фирм, 95% которых владеет Prevezon Alexander (подконтрольная Prevezon Holdings), еще по 5% - у Martash Holdings Кацыва.

Ранее компании обратили внимание американского суда на то, что выводы властей США не подкрепляются фактами, в частности, из представленных ими схем о банковских операциях и переводе денежных средств не следует, что недвижимость приобреталась на "грязные деньги".

В рамках этого разбирательства они добились вызова в суд главы Hermitage Capital Уильяма Браудера и дачи им свидетельских показаний.

О запрете на какие-либо операции с принадлежащими структурам Кацыва активами в США американский суд распорядился в сентябре 2013 года. В ноябре 2014 года запрет был подтвержден.