МОСКВА, 11 авг — РАПСИ. Апелляционный суд Киева удалил из зала заседаний за неуважение к суду журналиста Алексея Подольского, который фигурирует в деле экс-генерала МВД Алексея Пукача в качестве потерпевшего, и перенес рассмотрение жалобы на приговор Пукачу на 11.00 среды, передает РИА Новости со ссылкой на украинское информагентство УНИАН.

Апелляционный суд Киева рассматривает жалобу защиты на приговор Пукачу, осужденному к пожизненному заключению за убийство в сентябре 2000 года журналиста Георгия Гонгадзе.

В определении суда отмечается, что Подольский не будет присутствовать на рассмотрении жалобы, пока стороны-участницы процесса не завершат представление в суд своих ходатайств. После этого Подольский сможет участвовать в рассмотрении жалобы.

За неуважение к суду Апелляционный суд Киева также дважды оштрафовал Подольского на 1,5 тысячи гривен (68 долларов).

Печерский районный суд Киева 29 января 2013 года признал Пукача виновным в смерти Гонгадзе и приговорил его к пожизненному заключению. Помимо пожизненного срока суд взыскал с Пукача 62,5 тысячи долларов в пользу семьи убитого журналиста.

Гонгадзе в апреле 2000 года основал интернет-издание «Украинская правда», в котором резко критиковал политику бывшего президента Украины Леонида Кучмы. Несколько месяцев подряд Гонгадзе сообщал генпрокуратуре об угрозах неизвестных в свой адрес. В сентябре того же года журналист пропал без вести, возвращаясь с работы домой. Спустя две недели его обезглавленное тело нашли в Таращанском лесу Киевской области.

Несколько лет Пукач скрывался от правоохранителей, но в 2009 году был арестован. В ходе следствия экс-глава департамента внешней разведки МВД признался, что собственноручно задушил журналиста по указанию тогдашнего министра внутренних дел Юрия Кравченко. Суд в своем приговоре указал, что Пукач совершил убийство, желая продвинуться по карьерной лестнице. Упоминания о заказном характере убийства в приговоре не было.

Главная интрига дела об убийстве Гонгадзе в том, что к нему могут быть причастны бывшие представители высших эшелонов государственной власти. СМИ неоднократно обвиняли правоохранителей в нежелании расследовать дело в части установления заказчиков убийства. По одной из версий, таким образом власть пытается помочь высокопоставленным экс-чиновникам избежать ответственности.

Подольский, в свое время также похищенный Пукачем, но спасшийся, добивался полного пересмотра приговора для установления заказчиков преступления.