МОСКВА, 19 авг — РАПСИ. Слушания по делу об экстрадиции в Россию экс-главы «Башнефти» и сына первого президента Башкирии Урала Рахимова состоятся в австрийском суде лишь осенью, сообщило в среду РИА Новости со ссылкой на представителя земельного суда Вены Кристину Зальцборн.

«После консультаций с компетентным судьей могу сообщить, что теперь документы из России прибыли, они должны быть проверены, и в дальнейшем будет установлена дата разбирательства об экстрадиции», — сказала Зальцборн. По ее словам, день рассмотрения запроса пока не определен, но, «по-видимому, слушание состоится осенью».

Ранее газета «Коммерсант» сообщала о том, что рассмотрение вопроса об экстрадиции состоится в Вене на этой неделе.

Рахимов сейчас находится в Австрии. Как ранее сообщалось, экс-глава «Башнефти» за шесть лет пребывания в Австрии успел получить вид на жительство. Осведомленный источник, близкий к семье Рахимова, сообщал изданию, что бизнесмен подавал документы на получение гражданства и должен был его получить «со дня на день».

Рахимов обвиняется в хищении денег при продаже акций компании. Как считает следствие, он похитил акции «Башнефти», используя служебное положение отца ─ первого президента Башкирии Муртазы Рахимова. Затем Рахимов, по данным следствия, продал пакеты акций АФК «Система». Басманный суд Москвы выдал санкцию на заочный арест Рахимова.