МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. Представители компании Apple заявили о первой крупномасштабной атаке хакеров на операционную систему iOS для смартфонов и планшетов Apple, в ходе которой в магазин приложений App Store попал ряд вредоносных программ, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Специалисты компании объявили о попытке хакеров внедриться в систему после того, как несколько фирм по кибербезопасности сообщили об обнаружении в App Store вредоносной программы под названием XcodeGhost, которая была встроена в сотни лицензионных приложений.

Как отмечает агентство со ссылкой на источники в компании по информационной безопасности Palo Alto Networks Inc (PANW.N), до этого крупного случая в App Store было зафиксировано всего лишь пять вредоносных приложений.

«Мы удалили из App Store те приложения, которые, по нашему убеждению, были созданы посредством этого нелицензионного программного обеспечения», — цитирует агентство представителя компании Кристин Монаган.

Однако Монаган не упомянула, какие меры следует предпринять пользователям iPhone и iPad, чтобы определить, «заразились» ли их устройства в результате кибератаки.

По данным агентства, среди инфицированных приложений были мобильный чат WeChat, приложение по вызову такси Didi Kuaidi и музыкальное приложение от интернет-портала NetEase Inc.

Американская корпорация Apple была основана в 1976 году Стивом Джобсом, Стивом Возняком и Рональдом Уэйном. Штаб-квартира компании находится в Купертино, штат Калифорния. Apple занимается производством персональных и планшетных компьютеров, аудиоплееров, телефонов, «умных часов» и программного обеспечения.