БРЮССЕЛЬ, 24 сен — РАПСИ. Онлайн-сервис UberPOP, позволяющий направлять ближайшего водителя такси к месту нахождения клиента, объявлен незаконным в Брюсселе, соответствующее решение принял в четверг столичный суд по коммерческим спорам, сообщила телерадиокомпания RTL, передает РИА Новости.

Судебная инстанция предоставила американской компании Uber, владеющей UberPOP, 21 день для прекращения эксплуатации сервиса. В случае неисполнения судебного решения компании грозит штраф в 10 тысяч евро за каждый случай нарушения предписания, однако общая сумма финансового взыскания ограничена одним миллионом евро.

Шестнадцатого сентября около 1,3 тысячи таксистов, в основном из Бельгии, Франции и Германии, провели в Брюсселе акцию протеста против перевозчиков, работающих на Uber.

Водители такси, в частности, обвиняли конкурентов в том, что из-за более низких тарифов они отбивают у них клиентов, порождая тем самым недобросовестную конкуренцию: брюссельские таксисты уже лишились 15% рынка. Они требовали также, чтобы власти обязали «бомбил» платить налоги, как это делают водители такси.

Компания Uber была создана в 2009 году, ее штаб-квартира расположена в Сан-Франциско. На сегодняшний день услуги Uber доступны более чем в 100 городах мира. Компания получает от работающих в ней таксистов комиссию в 20% от каждого вызова.