МОСКВА, 27 янв — РАПСИ. Суд в Париже приговорил компанию Uber France к выплате компенсации в размере 1,2 миллиона евро Национальному союзу такси, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Такое наказание компания понесет за то, что ее водители в ходе работы действовали так же, как официальные таксисты, в частности, пытались подбирать клиентов на улице без предварительного заказа через приложение Uber.

Информация о том, что Uber France должен будет выплатить значительную сумму, поступила на второй день после начала забастовки официальных таксистов против нелегальных извозчиков, онлайн-сервиса Uber и ему подобных, позволяющих заказать частное такси.

Накануне участие в акции протеста приняли около 2 тысяч таксистов. Из-за серии инцидентов, которые произошли в день забастовки, 18 водителям предъявлены обвинения по разным статьям, в том числе — за участие в беспорядках, осуществление поджогов и ношение оружия.

Это уже не первая забастовка водителей против системы VTC, которая предполагает аренду автомобиля с водителем. По такой схеме работает американский перевозчик Uber, a также такие компании, как Allocab, Chauffeur-Prive, Cinq-S, Marcel, SnapCar и другие. В то время как за право быть таксистом (получить специальную маркировку и оборудование на автомобиль) в Париже требуется заплатить от 50 до 250 тысяч евро, зарегистрировать VTC значительно проще и дешевле. По мнению водителей такси, эти обстоятельства способствуют росту конкуренции, в которой они заведомо проигрывают.

Требования, которые предъявляют водители такси, не новы — они хотят либо введения запрета на работу извозчиков VTC, либо компенсаций, которые позволят официальным таксистам удержаться на плаву. Забастовку они намерены продолжать до тех пор, пока их просьбы не будут удовлетворены.