МОСКВА, 8 фев — РАПСИ. Израильская прокуратура через вышестоящую судебную инстанцию добилась дополнительного времени на подготовку документов на экстрадицию россиянина, арестованного по запросу США, сообщил РИА Новости источник в юридической системе.

Сторона обвинения смогла в Иерусалимском окружном суде обжаловать решение городского мирового суда, который требовал к 8 февраля представить документацию и предупреждал, что в противном случае житель Санкт-Петербурга Алексей Бурков может быть переведен под домашний арест.

«Следующее заседание суда в результате перенесено с 8-го на 10 февраля», — сказал собеседник агентства.

Буркову в США инкриминируют преступления в компьютерной сфере. Он был задержан в декабре при вылете на родину из тель-авивского международного аэропорта имени Давида Бен-Гуриона.

В МИД РФ тогда потребовали предоставить всю информацию об основаниях ареста и выразили надежду, что израильские власти не допустят экстрадиции Буркова в США, «где его, как и многих других российских граждан, наверняка, ожидало бы политизированное и предвзятое «правосудие». Внешнеполитическое ведомство осудило «очередной случай экстерриториального применения американского законодательства в отношении гражданина РФ», отметив, что «эта категорически неприемлемая практика уже приняла хронический характер».