МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Адвокат россиянина, задержанного в Израиле по запросу США, сообщил РИА Новости, что обратился в суд с требованием рассекретить материалы дела и перевести их на русский язык, передает РИА Новости.

Житель Санкт-Петербурга Алексей Бурков был в декабре прошлого года арестован в аэропорту Тель-Авива и с тех пор остается под стражей. Органы американской юстиции инкриминируют ему преступления в компьютерной сфере и направили запрос на экстрадицию, который в закрытом режиме рассматривается в Окружном суде Иерусалима.

«Режим секретности мешает мне защищать моего клиента. Мы считаем, что у человека есть полное право понимать, за что его держат в тюрьме. Это его первое, базовое право», — сказал адвокат Михаил Ирони после очередного судебного заседания.

Сейчас все материалы американского дела, включая конкретные обвинения против Буркова, запрещены к разглашению.

Собеседник агентства рассчитывает получить ответ суда на оба ходатайства — о снятии режима секретности и переводе документации на русский язык — в течение недели. Тогда же, в следующий четверг, суд, как ожидается, назначит дату следующего заседания.

После ареста Буркова в МИД России осудили «очередной случай экстерриториального применения американского законодательства в отношении гражданина РФ» и выразили надежду на то, что израильские власти не допустят его экстрадиции в США. Российские дипломаты присутствуют на всех судебных заседаниях по делу соотечественника.