МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Следствие по делу об авиакатастрофе президентского Ту-154 под Смоленском продлено с 10 апреля до 10 октября, заявила главная военная прокуратура Польши, передает РИА Новости.

"Несмотря на завершение многих мероприятий, нацеленных на выяснение причин, обстоятельств и хода катастрофы, следствие не удалось завершить в данный срок (до 10 апреля — ред.)",- заявил представитель прокуратуры Марчин Максьян, которого цитируют польские СМИ. Он отметил, что решение продлить следствие было принято в начале марта.

По его словам, прокуратура ожидает ответа на запрос к США о предоставлении правовой помощи, касающийся дополнительной информации по техническим данным оборудования Ту-154. Также главная военная прокуратура сообщила, что в феврале получила от России три тома актов по этому делу и в данный момент польское следствие ожидает перевода этих документов.

Ранее польская прокуратура направила российской стороне запрос о предъявлении обвинений двум российским диспетчерам в Смоленске, однако, как сообщали СМИ, запрос был "возвращен российской стороной как неподлежащий исполнению". В 2011 году военная прокуратура выдвинула обвинения в невыполнении служебных обязанностей двум офицерам, которые в 2010 году занимали руководящие должности в 36-м Спецполку. С января 2015 года по этому вопросу ведется отдельное расследование.

Десятого апреля 2010 года под Смоленском потерпел крушение самолет Ту-154 президента Польши Леха Качиньского. На борту самолета находились 96 человек — 88 пассажиров и восемь членов экипажа, летевших на траурные мероприятия в Катыни. В авиакатастрофе погибли все. Межгосударственный авиационный комитет в 2011 году обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами — недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа. Как отмечала ранее прокуратура Польши, непосредственной причиной катастрофы самолета Качиньского стали ошибки в действиях экипажа лайнера.