МОСКВА, 30 мар – РАПСИ, Владимир Ядута. Решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по 1549 делам против России ожидают исполнения по итогам 2015 года, говорится в отчете Комитета министров Совета Европы.

По количеству неисполненных решений РФ занимает в общем списке стран-членов Совета Европы третье место после Италии (2421 дело) и Турции (1591 дело). Причем за последний год Россия показала негативную динамику: доля неисполненных ею решений увеличилась на 5%.

За предыдущий год ЕСПЧ присудил в пользу заявителей, подавших жалобы против РФ, суммарно около 4,9 миллиона евро. Это 9% от почти 53,8 миллиона евро - общей суммы присужденных ЕСПЧ компенсаций по всем странам в 2015 году. Примечательно, что годом ранее, когда РФ проиграла в Страсбурге "дело ЮКОСа", сумма подлежащих к выплате компенсаций со стороны РФ составила около 1,9 миллиарда евро - почти 90% от общей суммы по всем странам. 

Что касается своевременности выплат присужденных компенсаций, то в докладе отмечается улучшение ситуации. Так, в 2015 году компенсации были выплачены в установленный срок по 95 делам против 30 дел годом ранее. 

Между тем РФ занимает первое место по количеству дел, по которым фиксируются проблемы структурного характера. К этой категории дел относятся жалобы на действия органов правопорядка, условия содержания под стражей, затягивание сроков судебного разбирательства и незаконное удержание. На страну приходится 16% от общего количества подобных дел. Следом за Россией по этому показателю следуют Украина (15%) и Турция (10%). 

Напомним, что в конце 2015 года Конституционный суд (КС) РФ получил право признавать неисполнимыми решения международных судов, включая Страсбургский суд. Проект закона был разработан с учетом соответствующего постановления КС, согласно которому вопрос об исполнении решений ЕСПЧ должен рассматриваться по каждому делу индивидуально, решения ЕСПЧ подлежат исполнению только с учетом признания верховенства Конституции России. 

В Совете Европы выразили обеспокоенность в связи с принятием этого закона.