МОСКВА, 20 апр – РАПСИ, Владимир Ядута. Судебные расходы Российской Федерации, включая оплату услуг адвокатов, по обжалованию арбитражного решения по «делу ЮКОСа» в Окружном суде Гааги составили около 50 тысяч евро.

Постоянная палата третейского суда в Гааге признала нарушение прав иностранных инвесторов в связи с экспроприацией активов ЮКОСа в июле 2014 года, присудив акционерам компании беспрецедентную компенсацию в 50 миллиардов долларов. Окружной суд Гааги в среду аннулировал это решение, постановив, что арбитраж не имел надлежащей компетенции для рассмотрения спора.

Разбирательство в арбитраже в 2005 году было инициировано тремя компаниями - Hulley Enterprises Limited, Yukos Universal Limited и Veteran Petroleum Limited, аффилированными с GML, основным акционером ЮКОСа, до 2004 года известным как группа МЕНАТЕП. Сумма требований превысила 100 миллиардов долларов.

Три дела рассматривались в рамках объединенного производства, по каждому из них судебные расходы РФ составили около 16,8 тысячи евро, которые по решению гаагского суда оплачивает проигравшая сторона.