МОСКВА, 28 июн - РАПСИ, Мария Петрова. Россиянин Геннадий Гаврилец, более 17 лет находившийся в розыске по обвинению в организации убийства, депортирован из США, сообщила во вторник официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По ее словам, решение о выдаче россиянина было принято американскими властями, несмотря на отсутствие соответствующего договора с Россией, благодаря усилиям НЦБ Интерпола МВД РФ.

По информации РАПСИ, после приезда в США россиянин женился и взял фамилию супруги – Кудищевой (Kudisheva). Решив легализовать свое пребывание в стране, в 2000 году он обратился в соответствующие органы, скрыв при этом тот факт, что в России ему было предъявлено обвинение в убийстве партнера по бизнесу. Гаврилец (Кудищев) был задержан сотрудниками Бюро по контролю за соблюдением иммиграционного и таможенного законодательства в декабре 2014 года. После задержания он в судебном порядке добивался отсрочки выдачи и требовал его освободить.

Гаврилец был объявлен в международный розыск по каналам Интерпола на основании запроса ГУ МВД России по Москве в декабре 1998 года. Во вторник в сопровождении представителей Иммиграционной службы США он был доставлен в московский аэропорт Шереметьево, передан сотрудникам российских правоохранительных органов и взят под стражу.