МОСКВА, 28 июн – РАПСИ. Великобритания должна выполнить волю своих граждан в полном объеме и как можно скорее, никакие новые договоренности о взаимоотношениях между Соединенным Королевством и Европейским Союзом (ЕС) невозможны до тех пор, пока страна официально не выйдет из ЕС, говорится в пресс-релизе Европарламента, члены которого собрались во вторник на чрезвычайное заседание.

Члены Европейского Парламента также подчеркнули, что Евросоюзу остро необходимы реформы, которые позволят организации соответствовать ожиданиям своих граждан.

После обсуждения, парламентарии 395 голосами против 200 и при 71 воздержавшихся, приняли резолюцию по британскому вопросу.

Европарламент призвал правительство Великобритании выполнить демократически принятое решение своего народа, быстро и последовательно задействовав процедуру выхода из организации по статье 50 Договора о Европейском Союзе с тем, чтобы как можно раньше приступить к переговорам о новых отношениях.

С этой целью, а также с тем, чтобы предотвратить неопределенность и сохранить единство ЕС, Премьер-министр Великобритании должен уведомить Совет Европы о результатах референдума на заседании 28 и 29 июня с тем, чтобы как можно скорее запустить процедуру выхода и начать переговоры. Парламентарии также напомнили, что согласование условий выхода и новых отношений требует одобрения со стороны Европарламента, и он должен принять участие во всех этапах соответствующих процедур

Парламент Евросоюза призвал Совет изменить порядок смены председательствования с тем, чтобы процесс выхода Британии не поставил под угрозу повседневное руководство организацией. Соединенное Королевство должно было стать председателем Союза во второй половине 2017 года.

Парламент также готов изменить свою внутреннюю организацию с тем, чтобы учесть желание граждан Британии выйти из ЕС.

Текущие проблемы требуют реформировать Союз, сделать его «лучше и демократичнее», добиться того, чтобы он «оправдал надежды своих граждан», гласит резолюция.