МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Паралимпиец Оскар Писториус приговорен к шести годам заключения по обвинению в убийстве своей подруги Ревы Стенкамп в 2013 году, сообщает в среду CNN.

В суде легкоатлет заявил, что застрелил девушку в собственном доме в окрестностях Претории по ошибке, приняв ее за грабителя. Слушания растянулись на семь месяцев. Адвокаты Писториуса пытались убедить суд в том, что он совершенно разбит в связи со случившимся и никогда не сможет оправиться от трагедии. 

В результате легкоатлет был признан виновным в непредумышленном убийстве и приговорен в октябре 2014 года к пяти годам заключения. Проведя в тюрьме 12 месяцев, в октябре 2015 года Писториус был переведен под домашний арест.

Прокуратура настаивала на 10 годах заключения, в то время как наказание по предъявленному обвинению составляло от 15 лет лишения свободы. "Небрежность граничила с умыслом. Десять лет является минимальным сроком", - заявил в ходе слушаний прокурор Джерри Нел (цитата по Reuters).

Прокуратура обжаловала приговор, и он был отменен, дело передано на новое рассмотрение. 

Вынося приговор в среду, южноафриканский суд принял во внимание обстоятельства, смягчающие вину легкоатлета. Назвав Писториуса "падшим героем", карьера которого пошатнулась и который никогда не сможет смириться с тем, что он сделал, судья Токозиле Масипа отметила, что "длительное тюремное не в интересах правосудия в данном случае", сообщает NBC News.