МОСКВА, 26 июл — РАПСИ. Решение американского суда, отклонившего заявление о том, что группа Led Zeppelin нарушила авторские права, позаимствовав вступление к песне Stairway to Heaven у группы Spirit, обжаловано в апелляционной инстанции.

Исковое заявление от имени гитариста группы Spirit Рэнди Волфа подал в мае 2014 года его официальный представитель Майкл Скидмор. В документе утверждалось, что вступление к Stairway to Heaven было заимствовано из песни Taurus, написанной в 1968 году. В качестве соответчика по иску была также заявлена звукозаписывающая компания Warner Music.

Музыканты Led Zeppelin обвинения в плагиате отвергли. Участники группы Джимми Пейдж и Роберт Плант сообщили в суде, что их песня была написана в 1971 году и что им не было известно о Taurus на тот момент.

Суд присяжных в Лос-Анджелесе в конце июня этого года пришел к выводу, что вступление к песне Stairway to Heaven в исполнении Led Zeppelin является оригинальным. После пяти дней напряженных слушаний, на которых выступали многочисленные музыкальные эксперты и члены обеих групп, состав присяжных указал в своем решении на отсутствие «внешней схожести между [композицией] Taurus и Stairway».

Сразу после оглашения присяжными этого решения Пейдж и Плант, которые также успели свидетельствовать в суде, выступили с заявлением. «Мы признательны присяжным за их добросовестную работу и рады, что они вынесли решение в нашу пользу, поставив крест на вопросе о появлении Stairway to Heaven и подтвердив то, что мы знали все 45 лет. Мы признательны нашим поклонникам за поддержку и надеемся оставить эту правовую коллизию позади», — приводит ABC News слова музыкантов.

Что касается представителей группы Spirit, то они назвали решение присяжных «обескураживающим». По словам адвоката Фрэнсиса Малофия, присяжным не были представлены «реальные свидетельства».

Адвокаты Led Zeppelin оценили судебные расходы в 800 тысяч долларов.

Последний альбом Led Zeppelin вышел в 1979 году. Через год группа распалась в связи со смертью ударника Джона Бонэма в сентябре 1980 года.