МОСКВА, 1 авг – РАПСИ, Владимир Ядута. Суд по делам о несостоятельности Южного округа Нью-Йорка посвятили в тонкости понятия «рейдерство» в рамках разбирательства о признании «основным иностранным процессом» банкротства в России бывшего владельца «Павловскгранита» Сергея Пойманова.

С заявлением в Нью-Йоркский суд о признании «основным иностранным процессом» дела о банкротстве Пойманова в РФ обратился финансовый управляющий по этому делу Алексей Базарнов. Он утверждает, что активы бывшего владельца «Павловскгранита», признанного в России банкротом, согласно российскому законодательству должны быть переведены в конкурсную массу, включая право взыскания возмещения с третьих лиц.

Суд по делам о несостоятельности Южного округа Нью-Йорка рассмотрел представленные Базарновым доказательства, заслушал двух экспертов по российскому законодательству о банкротстве, а также экспертное заключение о «рейдерстве» и его особенностях, следует из имеющихся в распоряжении РАПСИ судебных материалов.

Уже по окончании слушаний зарегистрированная в штате Делавэр компания PPF Management LLC обратилась к суду с ходатайством о приобщении к делу нескольких документов, среди которых так называемое «письмо Ноготкова». Это заявление арбитражного управляющего «Павловскгранит-Инвеста» Кирилла Ноготкова от 4 апреля, адресованное главе Следственного комитета Александру Бастрыкину. В заявлении говорится в том числе о противоправных действиях Пойманова, в результате чего «Павловскгранит-Инвесту» и кредиторам компании якобы был причинен ущерб на 1 миллиард рублей.

PPF Management настаивала на приобщении материалов к делу, утверждая, что заявление Базарнова должно быть отклонено в связи с противоречием публичному порядку.

Нью-Йоркский суд по делам о несостоятельности отклонил ходатайство PPF Management касательно «письма Ноготкова». Кроме того, суд отказался приобщить к делу сведения о некоем Петре Гурееве и его связях с Поймановым.

Тем не менее суд удовлетворил ходатайство касательно материалов по переуступке Поймановым прав требования к Сбербанку, Герману Грефу и ряду других лиц компании PPF Management. ходатайство в этой части имеет значение с учетом заявления PPF Management о рейдерском захвате «Павловскгранита». Соответствующий иск на 750 миллионов долларов подан компанией в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка.

По мнению Нью-Йоркского суда по делам о несостоятельности, материалы по переуступке  прав требования могут помочь в решении вопроса о приостановке рассмотрения иска PPF Management, чего добивается Базарнов.

Тем временем в начале июля Пресненский районный суд города Москвы до 7 ноября продлил срок содержания под стражей Пойманова, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия.

По данным газеты «Коммерсантъ», в 2011 году Пойманов размыл долю управляющей компании «Павловскгранит-Инвест» в капитале PNH Limited, из-за чего та со 100% сократилась до 40%, а потом и вовсе упала до 1%. Затем обвиняемый, «продолжая реализовывать свой преступный умысел», дал указания главе «Павловскгранит-Инвеста» о заключении договора с ООО «Росгранит» с целью продать 150 железнодорожных вагонов на сумму 257,3 миллиона рублей. Однако оплата за них полностью не была совершена, в результате чего управляющая компания лишилась еще 170 миллионов рублей. Общий ущерб компании, по данным издания, следствие оценивает в 930 миллионов рублей.

Кроме того, Пойманов является фигурантом уголовного дела о злоупотреблении полномочиями при перепродаже бетонного завода в Воронеже с ущербом в размере 10 миллионов рублей.