МОСКВА, 21 авг — РАПСИ. Процедура выдачи неиммиграционных виз по всей России приостанавливается до 1 сентября, о возобновлении приема на собеседование для получения неиммиграционной визы в консульствах США в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке будет сообщено дополнительно, говорится на официальном сайте посольства Соединенных Штатов в РФ.

С 1 сентября собеседования для получения неиммиграционной визы США будут проводиться только в посольстве США в Москве. При этом процедура выдачи виз будет возобновлена «в значительно сокращенном объеме».

Заявителям на неиммиграционную визу, чьи собеседования отменяются, предлагается переназначить собеседование на другую дату в посольстве США в Москве. Гражданам, которые планировали посетить консульства США в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, также предлагается переназначить собеседование, но пройти его будет возможно только в Москве.

Кроме того, будет скорректирован график оформления ряда иммиграционных виз. Заявители, которых это затронет, будут оповещены об изменении времени или даты их собеседований.

В сообщении дипмиссии США в России отмечается, что приостановка выдачи виз и работы консульств связаны с сокращением численности сотрудников миссии.