МОСКВА, 25 авг – РАПСИ. Компания PPF Management, которая по переуступке прав пытается взыскать около 750 миллионов долларов со Сбербанка и его президента Германа Грефа, уведомила американский суд о намерении обжаловать постановление, которым банкротство в РФ бывшего владельца "Павловскгранита" Сергея Пойманова признается приоритетным.

Пойманов признан банкротом решением Арбитражного суда Московской области от 21 июля 2016 года. Причем сам предприниматель в настоящее время находится под стражей по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

По информации газеты "Коммерсант", Пойманов подозревается в размывании доли "Павловскгранит-Инвеста" в компании PNH Limited до 1%. Кроме того, по данным следствия, в результате соглашения с ООО "Росгранит" по сделке с железнодорожными вагонами "Павловскгранит-Инвест" лишился 170 миллионов рублей, в то время как общий ущерб компании оценивается в 930 миллионов рублей.

С заявлением в Нью-Йоркский суд по делам банкротств о признании Пойманова несостоятельным обратился Алексей Базарнов, финансовый управляющий по делу о банкротстве предпринимателя в РФ. По утверждению Базарнова, активы Пойманова по российскому законодательству должны быть переведены в конкурсную массу, включая право взыскания возмещения с третьих лиц. В конце июля американский суд удовлетворил это заявление, и PPF Management намерена сейчас оспорить соответствующее постановление.

Причем незадолго до вынесения постановления американский суд частично удовлетворил ходатайство о приобщении к делу материалов касательно переуступки Поймановым PPF Management прав требования к Сбербанку, Герману Грефу и ряду других лиц. Американский суд решил, что ходатайство в этой части имеет значение с учетом заявления PPF Management о рейдерском захвате «Павловскгранита».

С иском о взыскании со Сбербанка и ряда соответчиков 750 миллионов долларов PPF Management обратилась еще в январе. Заявление было подано в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка.

PPF Management LLC значится в реестре компаний на одном из официальных сайтов штата Делавэр. Согласно представленной на этом сайте информации, фирма была зарегистрирована в городе Уилмингтон 21 ноября 2016 года, буквально за несколько дней до того, как исковое заявление от ее имени было подано в суд Нью-Йорка.