МОСКВА, 10 ноя — РАПСИ. Сотрудники предвыборного штаба президента США Дональда Трампа к настоящему времени потратили на юридические услуги в рамках расследования якобы имевшего место вмешательства РФ в выборы 2016 года более одного миллиона долларов, сообщает в пятницу издание Business Insider.

Так, Роджер Стоун, в течение долгого времени занимавший должность советника Трампа, опубликовал призыв о сборе средств для оплаты своих юридических издержек, которые, по его утверждению, превысили 450 тысяч долларов. По словам Стоуна, эта сумма накопилась с того момента, когда он стал фигурантом расследований о так называемом «российском следе», ведущихся федеральными властями и Конгрессом.

Стоун, который вступал в контакт с хакером Guccifer 2.0, взявшим на себя ответственность за взлом компьютеров предвыборного штаба демократов, и основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем, отметил, что юридическая помощь только при подготовке к даче показаний в Конгрессе обошлась ему в 400 тысяч долларов. По словам Стоуна, его расходы на правовые услуги с большой вероятностью могут превысить миллион долларов.

В том же положении оказались и многие другие сотрудники предвыборного штаба Трампа. Некоторые из них даже готовы обратиться за помощью к Национальному комитету Республиканской партии или команде, занятой подготовкой к возможным перевыборам нынешнего президента США на второй срок.

В частности, о желательности такой помощи сообщил Джеффри Гордон, отвечавший за вопросы национальной безопасности в предвыборной команде Трампа. Гордон утверждает, что юридические услуги всего лишь по нескольким эпизодам расследования обошлись ему в «цифру с пятью нулями».

Еще одному бывшему советнику предвыборного штаба Трампа пришлось изъять 30 тысяч долларов из денег, которые он копил на обучение своих детей в колледже, поскольку гонорар работающего на него адвоката составляет тысячу долларов в час.

Значительные юридические расходы предстоят и уволенному советнику по национальной безопасности Белого дома Майклу Флинну, семья которого даже создала для этих целей специальный фонд. Ожидается, что окончательная сумма затрат Флинна на правовую помощь превысит миллион долларов.