МОСКВА, 16 ноя – РАПСИ. Сейм Литвы принял законопроект, вводящий санкции против лиц, которые по мнению законодателя являются причастными к гибели Сергея Магнитского 16 ноября 2009 года, говорится в резолюции парламента страны, опубликованной в четверг.

Литва стала пятой страной, принявшей подобный законопроект, после США, Канады, Эстонии и Великобритании.

Согласно документу, иностранным гражданам, причастным к тяжким случаям нарушения прав человека, коррупции и хищению денежных средств, запрещается въезд в Литву. Кроме того, подобным лицам будет запрещено приобретать или владеть активами на территории страны, а уже имеющиеся активы будут заморожены. Имплементация законопроекта возлагается на министров внутренних и иностранных дел.

Авторы законопроекта призвали парламентариев стран ЕС и НАТО принять схожие положения законодательства. В декабре 2012 года конгресс США принял закон, отменяющий поправку Джексона-Вэника и вводящий персональные санкции в отношении лиц, ответственных, по мнению конгресса, за нарушение прав человека и принципа верховенства права в России. Так называемый список Магнитского, названный так в память о скончавшемся в московском СИЗО аудиторе фонда Hermitage Capital Сергее Магнитском, был опубликован Минфином США еще в апреле 2013 года. Он предусматривает визовые и экономические санкции в отношении ряда российских граждан.

Россия в ответ обнародовала собственный список граждан США, которым запрещен въезд в РФ. Российский список включает имена причастных, по мнению властей, к легализации и применению пыток в спецтюрьме в Гуантанамо, а также причастных к нарушениям прав и свобод граждан РФ за рубежом.

В октябре 2017 года "акт Магнитского" вступил в силу в Канаде. Закон предусматривает введение мер в отношении иностранных граждан, которые, по мнению канадских властей, несут ответственность за нарушение прав человека или участвуют в подобного рода нарушениях, являются государственными должностными лицами или связаны с лицами, которые ответственны за проявления коррупции.

В соответствии с "актом Магнитского" гражданам Канады запрещается осуществлять операции с недвижимостью лиц, на которых распространяются санкции, проводить какие-либо связанные с этим финансовые операции, предоставлять или обеспечивать оказание финансовых услуг в интересах данных лиц, передавать им или их доверенным лицам какое-либо имущество.