МОСКВА, 5 дек – РАПСИ. Международный Олимпийский комитет (МОК), отстранивший российскую сборную от зимней Олимпиады 2018 года, но разрешивший выступать спортсменам под нейтральным флагом, совершил чудовищную ошибку, считают опрошенные РАПСИ адвокаты.

Эксперты отметили, что решение МОК дискредитирует правовые принципы, поскольку оно принято лишь на голословных утверждениях одного человека.

Спорт вне политики

Председатель комиссии Ассоциации юристов России по спортивному праву Сергей Алексеев отметил, что решение МОК противоречит нормам международного права и в первую очередь Олимпийской хартии.

В частности, доклад канадского профессора Ричарда Макларена, посвященный расследованию показаний экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, не может иметь юридической силы: в документе нарушено право на тайну переписки, доказательства, представленные в нем, не верифицированы, а сам доклад представляет собой не более чем частное мнение, расследование журналиста, пояснил юрист.

"С юридической точки зрения, принимать решения на основании этого доклада, который является лишь частным мнением, незаконно. Документ нарушает множество прав граждан. При этом МОК обязан защищать права "чистых" спортсменов и охранять спорт от политики", – подчеркнул эксперт.

Адвокат Виталий Корыстов также считает, что МОК допустил ошибку и вынес несправедливое решение. 

"На мой взгляд, своим решением МОК допустил большую ошибку. По итогам внесудебных процедур, основываясь на субъективной оценке спорных доказательств, российским спортсменам отказано в национальной, государственной идентичности. Жизнь показывает, что, в принципе, можно принять любое решение, бумага стерпит все. Но будет ли такое решение убедительным для общества? Очевидно, нет", – отметил Корыстов.

Появились новые данные

Юрист по спортивному праву Михаил Прокопец считает, что на решение МОК повлияли новые данные, с которыми общественность пока не ознакомили. 

"Если вас интересует вопрос о законности решения МОК, с точки зрения, могли ли они вынести такое решение, – да, безусловно, могли, и они это сделали. Насчет того, правильно ли это, я не могу сказать. Решение явно было основано на какой-то новой информации от комиссии Самуэля Шмидта, информации, о которой мы просто не знаем. Абсолютно точно, что у них была какая-то новая информация, потому что появились новые фигуранты. Виталий Мутко, Дмитрий Чернышенко и Александр Жуков не были пострадавшими, а тут МОК отстраняет...", – считает Прокопец.

По его мнению, в настоящее время необходимо сосредоточиться на попытках обжаловать решение в Спортивный арбитраж в Лозанне.

Адвокат Александр Добровинский назвал ожидаемым проигрыш России в борьбе за права своих спортсменов, так как в стране совершенно не развито спортивное право.

"Подготовка была плохая. Я всегда говорил, что у нас очень сильно страдает эта сторона вопроса (спортивное право), у нас нет адвокатов, которые занимаются этим вопросом. Мы беззубые кролики", – сказал Добровинский.