МОСКВА, 11 дек — РАПСИ. ООО «ВО «Технопромэкспорт» и глава компании Сергей Топор-Гилка обратились в Суд ЕС с требованием об отмене решения Совета Европейского Союза о наложении на компанию санкций за поставку турбин производства Siemens в Крым, сообщается в понедельник в официальном издании организации.

Кроме того, заявители, которые ходатайствовали об объединении своих претензий, попросили суд аннулировать те части решения Совета ЕС, согласно которым они были включены в список лиц, подпадающих под ограничительные меры Евросоюза.

В обоснование своих требований «Технопроэкспорт» и Топор-Гилка указали на якобы допущенные Советом ЕС ошибки, приведшие к их включению в санкционные списки, в частности, как считают заявители, они не относятся к категории лиц, в отношении которых вводились ограничительные меры.

Наряду с этим, заявители отметили, что слушания в российском суде по факту якобы допущенного ими нарушения контракта с ООО «Сименс Технологии Газовых Турбин», переговоры о заключении которого вел Топор-Гилка, все еще продолжаются, и, следовательно, ссылка на него, приведенная Советом ЕС в качестве одного из аргументов за введение санкций, недостаточно обоснована и неприемлема.

Среди дальнейших доводов, приводимых заявителями против решения Совета Евросоюза, указывается анонимность источников сообщений прессы о поставке турбин в Крым и отказ Совета ЕС принять во внимание обязанность России, согласно нормам международного гуманитарного права, поддерживать на территории Крыма общественный порядок, в том числе, обеспечивать бесперебойное снабжение полуострова энергией. «Технопромэкспорт» и Топор-Гилка указали также на допущенные, по их мнению, при вынесении решения о введении санкций нарушения законодательства ЕС, в частности, требования о полном и детальном разъяснении заявителям причин введения против них ограничительных мер и, соответственно, нарушении их прав на эффективную правовую защиту.

Оба иска были поданы 17 октября 2017 года.

Еще в июле 2015 года Siemens выпустила официальное заявление, в котором опровергла распространяемые СМИ обвинения в том, что она якобы заключила контракт с российским «Технопромэкспортом» на поставку оборудования для электростанций в Крыму, указав, что упоминавшиеся прессой турбины, по ее сведениям, не предназначены для установки на полуострове. Согласно заявлению, поставка приобретенных у нее турбин в Крым каким-либо обходным путем будет являться нарушением контрактных обязательств. При этом Siemens настаивала, что соблюдает все ограничения экспортного контроля.

В свою очередь, по сообщениям российских масс-медиа, пресс-служба госкорпорации «Ростех», в которую входит «Технопромэкспорт», рассказала, что для крымских электростанций компания приобрела четыре комплекта газовых турбин на вторичном рынке и провела их модернизацию, необходимую для соответствия требованиям проекта.

Ограничения, введенные Евросоюзом в отношении Крыма и Севастополя в 2014 году в связи с «незаконной аннексией» касаются граждан стран — членов ЕС и зарегистрированных в этих странах компаний. Им запрещено заниматься поставками продукции, произведенной в Крыму или Севастополе, на территорию ЕС. Также им запрещено инвестировать в экономику региона, в частности, приобретать недвижимость или вкладывать средства в предприятия, заниматься поставками продукции, услуг. Круизным кораблям разрешено входить в порты крымского полуострова лишь в случае крайней необходимости.

Отдельным пунктом значится запрет на экспорт ряда товаров и поставку некоторых технологий крымским компаниям, занятым в транспортной, телекоммуникационной отраслях и энергетическом секторе, а также занимающимся разработкой недр в нефтегазовой сфере. Запрещено любое техническое содействие, услуги по проектированию и инжинирингу в указанных сферах.

В августе 2017 года в связи с обвинениями в поставке турбин в Крым Совет ЕС расширил санкции против РФ. Под ограничительные меры попали персонально замминистра энергетики Андрей Черезов, сотрудник Минэнерго Евгений Грабчак и генеральный директор «Технопромэкспорта» Сергей Топор-Гилка, а также ОАО «Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт», ООО «Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт» и ЗАО «Интеравтоматика».