МОСКВА, 16 фев – РАПСИ. Россия продолжит сотрудничество с Европейским судом по правам человека в Страсбурге, заявил министр юстиции РФ Александр Коновалов.

"Намерены активно сотрудничать с Европейским судом по правам человека. Считаем, что его практика в подавляющем большинстве идет на пользу нашей правовой системе и интересам наших граждан", — сказал Коновалов в ходе заседания коллегии, посвященном подведению итогов деятельности Минюста за 2017 год.

По количеству подаваемых в ЕСПЧ жалоб в расчете на численность населения Россия из 47 стран — членов Совета Европы занимает место в третьем десятке. "И даже в абсолютном количестве жалоб мы уже давно ушли с первого места", — отметил Коновалов. 

"Вместе с тем тревожным фактором является то, что заметно увеличилось как число вынесенных ЕСПЧ постановлений по жалобам против России, так и количество коммуницированных властям жалоб", — сообщил министр. По его словам, это никак не свидетельствует об ухудшении ситуации с защитой прав человека в стране и объясняется лишь политикой суда, который существенно отступил от своего обычного ритма и графика работы.  

"К сожалению, ЕСПЧ отступает также от собственной прецедентной практики и довольно регулярно от принципа субсидиарности своей компетенции по отношению к национальной юрисдикции", — отметил Коновалов.