МОСКВА, 21 фев — РАПСИ. Суд ЕС, рассмотрев ходатайство брата экс-главы администрации президента Украины Сергея Клюева о снятии санкций, наложенных на него из-за кризиса на Украине, признал необоснованной заморозку активов бывшего чиновника за период с марта 2017 года по март 2018 года.

Тем не менее суд полностью отверг претензии Клюева в отношении периодов продления санкций, установленных Советом ЕС в его отношении решениями от октября 2015 года и марта 2016 года на основании того, что он являлся фигурантом расследования о расхищении госсредств, ведущихся властями Украины, наряду со своим братом Андреем Клюевым.

Несмотря на постановление о признании санкций неправомерными, суд оставил их в силе на определенный законодательством срок подачи апелляции со стороны Совета ЕС. В случае если решение суда будет обжаловано в установленные сроки, санкции против Клюева не будут сняты до принятия отрицательного решения по апелляции, если таковое будет принято, указывается в материалах Суда ЕС, ставших известными РАПСИ.

В мотивировочной части решения отмечается, что, поскольку критерием включения в санкционный список может быть лишь установление факта виновности в расхищении бюджетных средств, суду необходимо оценить «вес» и приемлемость доказательств в пользу наложения на Клюева ограничительных мер.

Проанализировав материалы дела, суд пришел к выводу, что сведения, представленные Совету ЕС украинскими властями и иными лицами, должны были бы заставить его «усомниться в адекватности» доказательств вины Клюева и обратиться к украинской стороне за разъяснениями, поскольку в основаниях, на которых принимались решения Совета ЕС, имеются фактические неточности, а также из-за наличия свидетельства в пользу невиновности Клюева.

«Совет (ЕС — ред.) совершил явную оценочную ошибку, посчитав, что не требовалось принимать во внимание доказательства, предоставленные господином Клюевым, и его аргументацию», а также не обратившись к властям Украины за разъяснениями, отмечается в постановлении.

В январе 2016 года Суд ЕС признал необоснованным введение санкций в отношении пяти бывших украинских чиновников, включая Сергея Клюева, экс-премьера Николая Азарова и бывшего первого вице-премьера Украины Сергея Арбузова.

Тогда решение о наложении санкций наряду с ними оспаривали сын Азарова, в прошлом депутат Верховной Рады Алексей, а также бывший министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

Активы чиновников были заморожены после того, как Совет Евросоюза заподозрил их в присвоении государственных средств. Поводом стало письмо из Генеральной прокуратуры Украины от 3 марта 2014 года, в котором говорилось о проводившемся расследовании в отношении ряда официальных лиц.

«В письме не содержится никакой информации о том, в чем конкретно подозревались пятеро украинцев, или о степени их ответственности», — отметил тогда европейский суд.

Человек не может нести ответственность за расхищение средств исключительно на том основании, что в отношении него проводится предварительное расследование в третьей стране, при том что Совету не известно, что конкретно вменяется этому человеку, говорилось в сообщении суда.

Таким образом, своим постановлением 2016 года суд признал необоснованность блокирования активов бывших украинских чиновников в период с 6 марта 2014 года по 5 марта 2015 года.