МОСКВА, 1 мар — РАПСИ. Потерпевшие по уголовному делу о захвате зрителей мюзикла "Норд-Ост" в театральном центре на Дубровке обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщила РАПСИ адвокат Мария Куракина.

По ее словам, в суд обратились 42 человека, среди которых выжившие заложники и родственники тех, кто погиб во время захвата. В своей жалобе они указывают Страсбургскому суду на нарушение статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Европейской конвенции о защите прав человека.

В марте прошлого года Московский окружной военный суд приговорил к 19 годам колонии строгого режима Хасана Закаева, признав его виновным в совершении следующих преступлений: участие в преступном сообществе, терроризм, покушение на терроризм и пособничество в терроризме, убийство, пособничество в захвате и удержании заложников, незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Впоследствии Верховный суд РФ принял решение изменить квалификацию по ряду обвинений и снизить наказание Закаеву до 18 лет и 9 месяцев лишения свободы. Потерпевшие в свою очередь просили апелляцию отменить приговор и вернуть дело в прокуратуру.

Приговор вступил в законную силу с изменениями.

Как было установлено следствием и судом, Закаев входил в преступное сообщество, которое возглавлял Шамиль Басаев, и оказывал пособничество в подготовке терактов и захвате заложников в театральном центре. Осужденный участвовал в перевозке в Москву оружия и самодельных взрывных устройств, которые и были использованы террористами. В 2001 году не сработало взрывное устройство в автомобиле, припаркованном в центре столицы. Позже 19 октября 2002 года злоумышленники взорвали автомобиль "Таврия" на Юго-Западе Москвы, в результате чего погиб человек. Остальные устройства были использованы при захвате зрителей мюзикла в театральном центре на Дубровке.

По данным СК РФ, 40 террористов, причастных к захвату заложников, были уничтожены.

Группа вооруженных боевиков во главе с Мовсаром Бараевым захватила и удерживала в заложниках с 23 по 26 октября 2002 года зрителей мюзикла "Норд-Ост" в здании Дома культуры ОАО "Московский подшипник". Всего в плену у террористов оказались более 900 человек. В результате операции спецслужб были ликвидированы все террористы и освобождено большинство заложников. В общей сложности, по официальным данным, погибли 130 человек из числа заложников (по утверждению общественной организации "Норд-Ост" — 174 человека).