МОСКВА, 18 апр — РАПСИ, Владимир Ядута. Высший суд Онтарио разрешил российским властям представить полный пакет документов в рамках рассмотрения вопроса о том, может ли спор с бывшим кипрским акционером ЮКОСа — компанией Luxtona — рассматриваться международным арбитражем.

Арбитражное разбирательство было инициировано в июне 2013 года, его администрирование осуществляет Постоянная палата третейского суда. Бывший акционер ЮКОСа утверждает, что Россия не смогла защитить его инвестиции и что он якобы лишился активов в нарушение положений Договора к Энергетической Хартии. Стороны определились с кандидатурами арбитров, местом рассмотрения спора было выбрано Торонто. Вскоре после этого Россия заявила о том, что спор не может рассматриваться международным арбитражем, представив свои возражения.

В марте 2017 года арбитраж вынес промежуточное решение, отклонив два пункта возражений из трех и отложив рассмотрение третьего пункта. В связи с этим российская сторона обратилась в Высший суд Онтарио, представив дополнительные материалы, в том числе два экспертных заключения касательно применения российского права, которые не использовались в арбитраже при рассмотрении вопроса о юрисдикции.

Luxtona выступила против того, чтобы эти дополнительные материалы принимались во внимание, но канадский суд в этом вопросе встал на сторону РФ.