МОСКВА, 20 апр — РАПСИ. Суд в США отказался признать право Деонтея Уайлдера на депонированное перед несостоявшимся боем с Александром Поветкиным призовое вознаграждение в размере около 4,4 миллиона долларов.

Как следует из имеющихся в распоряжении РАПСИ копий судебных документов, Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка рассмотрел несколько ходатайств сторон, частично удовлетворив, и частично отказав им в заявленных требованиях.

Так, представители истцов, Уайлдера и DiBella Entertainment, настаивали на вынесении судебного постановления о своем праве на получение призовых денег, поскольку, как они утверждали, поединок между боксерами был сорван по вине Поветкина. В то же время ответчики, в том числе «Мир бокса», указывали на нарушения соглашения о проведении боя со стороны истцов в качестве обоснования того, что эти средства должны были быть переданы им.

Рассмотрев аргументы сторон, суд согласился с доводами «Мира бокса». Тем не менее суд отказал ответчикам в получении процентных начислений на сумму призового вознаграждения и предусмотренной в случае подачи одной из сторон возражений против исполнения договора об условном депонировании компенсации убытков в размере 2,5 миллиона долларов.

Рассматривая вопросы нарушения сторонами соглашения о проведении поединка, суд пришел к выводу, что ни употребление Поветкиным мельдония, ни неисполнение обязательств «Мира бокса» по проведению поединка, поскольку оно стало результатом решения Всемирного боксерского совета отложить бой, не могли квалифицироваться как нарушение положений данного соглашения, встав на сторону ответчиков.

Впрочем, не нашел суд вины в нарушении соглашения о проведении поединка боксеров и со стороны истцов, отклонив соответствующее ходатайство Поветкина и «Мира бокса».

В целом суд отклонил все претензии сторон друг к другу, кроме обвинений в клевете, выдвинутых Поветкиным против Уайлдера, указав, что разбирательства по ним были отложены.

Напомним, что Уайлдер и промоутерская компания DiBella Entertainment Inc. подали заявление в американский суд в июне 2016 года. Поводом для обращения в суд стал срыв поединка с Поветкиным, который не прошел тест на допинг. Как отмечается в исковом заявлении, допинг-проба российского боксера дала положительный результат на «опасное тонизирующее средство — запрещенный препарат мельдоний».

Вину за сорванный бой Уайлдер и DiBella возложили на промоутера российского боксера Андрея Рябинского и его компанию «Мир бокса», обвинив их в неисполнении взятых на себя обязательств, из-за чего запланированный на 21 мая 2016 года бой в Москве не состоялся. При этом в качестве ответчиков заявлены Поветкин и «Мир бокса».

В феврале 2017 года присяжные, рассмотрев спор между Уайлдером и Поветкиным, признали, что российский боксер употреблял мельдоний после того, как препарат был запрещен Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) в январе 2016 года.

В то же время на рассмотрение в американский суд поступил встречный иск Рябинского, «Мира бокса» и Поветкина к Уайлдеру, Di Bella и ее президенту Лу Дибелла, которые обвинялись в срыве поединка и разворачивании кампании по дискредитации российского боксера. По мнению российской стороны, Уайлдер и его промоутер поторопились с отказом от боя, не дождавшись решения Всемирного боксерского совета, по правилам которого организовывался бой.

При этом российская сторона ссылалась на разъяснения ВАДА касательно мельдония. В частности на то, что препарат выводится из организма человека на протяжении месяцев, и для установления точных сроков требуются дальнейшие научные исследования. Более того, по правилам ВАДА спортсмен может быть допущен до участия в состязаниях при незначительном уровне содержания мельдония в организме, и Поветкин на момент прохождения допинг-теста этим требованиям соответствовал, утверждала российская сторона.

В ноябре 2017 года Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка в США удовлетворил просьбу адвокатов Александра Поветкина приостановить рассмотрение обвинений в клевете, выдвинутых против Уайлдера.

Всемирный боксерский совет (WBC) снял с Поветкина пожизненную дисквалификацию и разрешил россиянину официально проводить бои под эгидой организации в 2017 году.