МОСКВА, 25 июл — РАПСИ. Власти США пояснили федеральному суду округа Колумбия, почему россиянка Мария Бутина, обвиняемая в незаконной деятельности в статусе агента иностранного правительства, должна оставаться под стражей.

Как следует из документа, имеющегося в распоряжении РАПСИ, сторона обвинения настаивает, что правительству удалось доказать невозможность с помощью мер, предусмотренных законодательством США, обеспечить явку Бутиной в суд в случае ее освобождения под залог.

Кроме того, представитель стороны обвинения утверждает, что содержание россиянки в предварительном заключении необходимо в силу тяжести предъявленных ей обвинений, в том числе включающих сговор с третьими лицами, среди которых был и российский государственный служащий, с целью проведения «негласной операции по оказанию влияния». Поскольку срок тюремного заключения за подобные преступления составляет до 10 лет, тяжесть возможного наказания, по мнению властей США, повышает вероятность того, что Бутина попытается скрыться от правосудия.

Еще одним аргументом для содержания россиянки под стражей, выдвинутым обвинением, является сохранение ею «устойчивых связей» с Россией, с которой у США нет договора об экстрадиции. В то же время, по мнению властей, россиянка сможет скрыться от правосудия, каким-либо путем попав в помещение или салон автомобиля, защищенных дипломатическим иммунитетом.

Как считает представитель властей США, правительство располагает весомыми уликами, свидетельствующими о виновности Бутиной, включая содержание переписки по электронной почте, других электронных сообщений, результаты слежки и показания «многочисленных свидетелей».

Сторона обвинения, отмечается в документе, также уверена, что, находясь на свободе, даже в условиях наблюдения с помощью электронного браслета и при периодических проверках, россиянка будет представлять «опасность для общества» и продолжать незаконную деятельность, в осуществлении которой она обвиняется.

Гражданка Российской Федерации Мария Бутина была арестована 15 июля 2018 года. Ей предъявлены обвинения в сговоре с целью ведения деятельности агента иностранного правительства на территории Соединенных Штатов.