МОСКВА, 14 авг — РАПСИ. Гражданин РФ, генеральный директор строительной компании, обвиняемый в России в мошенничестве со средствами дольщиков, был задержан в Германии, сообщает во вторник Следственный комитет РФ.

Как заявляет СК, расследование уголовного дела в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Экспресс» Валерия Марковкина ведется следственными органами по Новгородской области.

Марковкину было заочно предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, он был объявлен в международный розыск.

В июле Интерпол уведомил российских следователей о том, что обвиняемый был задержан и арестован в ФРГ. Российские власти обратились в Германию с запросом о его экстрадиции.

Следствие считает, что Марковкин в течение нескольких лет «привлекал денежные средства граждан для участия в долевом строительстве» в Великом Новгороде, однако, собрав более 60 миллионов рублей и не завершив строительство, он распорядился средствами «по своему усмотрению».

Расследование в отношении Марковкина продолжается, отмечает СК.