МОСКВА, 15 авг — РАПСИ. Рост спроса на услуги юридических фирм США во втором квартале 2018 года достиг рекордных значений, превысив квартальные показатели, фиксируемые на протяжении последних шести лет, отмечается в докладе «Индекс экспертного мониторинга» (Peer Monitor Index) от Thomson Reuters.

Кроме того, согласно докладу, юрфирмы в указанный период продемонстрировали значительный рост показателей гонораров и производительности.

В частности, во втором квартале 2018 года при измерении на основе счетов с указанием количества часов работы спрос на услуги юридических фирм вырос на 1,4%.

Как и на протяжении последних нескольких лет, отмечается в докладе, наилучшие результаты в отношении спроса на услуги продемонстрировали крупные прибыльные компании, фигурирующие в рейтинге Am Law 100. Для этих фирм зафиксирован рост, достигающий 3,2%, в то время как компании из второй сотни продемонстрировали спад, максимальное значение которого достигло 0,2%. Показатель роста спроса для средних по размеру компаний составил 1,8%.

В то же время показатели, рассчитанные на основе отработанного времени по ставкам, запрашиваемым юристами за свои услуги, выросли за отчетный период на 3,4% (четвертый в последовательном ряду кварталов, в котором рост показателя превысил 3%). Здесь крупнейшие фирмы из рейтинга Am Law 100 снова оказались впереди (рост на уровне 4,2%) средних компаний (3%) и фирм из второй сотни списка (2,8%).

За указанный период производительность труда, определяемая на основе счетов, выставляемых за отработанные часы в расчете на одного сотрудника юрфирмы, согласно докладу, выросла лишь на 0,9%, практически не изменяясь на протяжении первых шести месяцев 2018 года. При этом, как отмечается в докладе, этот рост был достигнут в значительной степени за счет сокращения или сохранения на прежнем уровне персонала компаний. В этом отношении лидировали средние фирмы, в которых количество сотрудников за второй квартал снизилось на 0,1%. За тот же период ведущие компании нарастили персонал на 1,6%, в фирмах из второй сотни рейтинга число сотрудников выросло на 0,4%.

В сегменте судебных тяжб, не блещущем показателями спроса на услуги на протяжении последних нескольких лет начиная с 2012 года, был зафиксирован рост на 2,2%, что превысило значения, зафиксированные в остальных разделах рынка юридических услуг, в частности, корпоративном и трудовых споров. За тот же период по сравнению с цифрами, зарегистрированными во втором квартале 2017 года, отмечается спад в сегментах патентных дел, недвижимости, налоговом, и дел о банкротстве.

В целом, доклад Reuters Thompson продемонстрировал умеренно-оптимистический прогноз положения дел для юрфирм на 2018 год, однако, одним из советов его составителей, выработанным на основе анализа зафиксированных ранее трендов, стало «ожидать неожиданного».