МОСКВА, 27 авг — РАПСИ, Владимир Ядута. Федеральный суд округа Колумбия намерен 10 сентября рассмотреть вопрос о допустимых границах общения гособвинения и защиты Марии Бутиной со СМИ.

Обе стороны могут до 9 сентября направить свои замечания по данному вопросу. После этого уже суд решит, стоит ли распорядиться о том, чтобы обвинение и защита воздержались от каких-либо заявлений в СМИ или публичных местах касательно уголовного дела с тем, чтобы избежать негативного влияния на его ход.

При этом вопрос о том, как следует себя вести со СМИ и в общественных местах и стоит ли себя сдерживать в оценках, как ожидается, будет рассмотрен вместе с ходатайством адвокатов Бутиной о ее освобождении под залог до рассмотрения дела по существу.

Напомним, что власти США 23 августа пожаловались суду на чрезмерную разговорчивость Роберта Дрисколла, адвоката Бутиной. По мнению гособвинения, адвокат раскрыл СМИ детали дела и тем самым нарушил закон о неразглашении информации.

Недовольство гособвинения вызвали, в частности, комментарии адвоката в интервью изданию Politico. Дрисколл сообщил, что власти США прибегли к "ложным заявлениям" и "инсинуациям" для того, чтобы очернить его подзащитную. Кроме того, по словам прокурора, адвокат "подтвердил личность российского чиновника", с которым якобы ужинала Бутина, и "преуменьшил значение этой встречи" в контексте дела.

Гражданка РФ Мария Бутина была арестована 15 июля этого года. В Федеральном бюро расследований США полагают, что девушка лоббировала российские интересы и выстраивала дружественные контакты с американскими чиновниками. Как отметил представитель стороны обвинения, предполагаемый сговор Бутиной с третьими лицами, в том числе и российским чиновником, был организован с целью проведения "негласной операции по оказанию влияния".

Тем временем Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обращает внимание на неприемлемость условий содержания россиянки под стражей. Соответствующее обращение было направлено верховному комиссару ООН по правам человека, генеральному секретарю Совета Европы и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.