МОСКВА, 30 окт — РАПСИ. Президент США Дональд Трамп заявил о работе над отменой принципа автоматического предоставления гражданства США по праву рождения на территории страны.

Отвечая на вопрос журналистов программы "AXIOS on HBO" о возможной отмене этого права, Трамп сказал, что, по мнению экспертов, для принятия подобной меры не требуется вносить поправку в Конституцию, и будет достаточно исполнительного указа самого президента.

"Мне всегда говорили, что нужна поправка в Конституцию. Но угадайте что? Она не нужна. <…> Теперь мне говорят, что я могу это сделать с помощью указа", — сказал Трамп.

Согласно 14 поправке Конституции, все лица, родившиеся или натурализованные в Соединенных Штатах, являются гражданами США и штата их проживания.

"Мы единственная страна мира, где человек попадает в страну, у него рождается ребенок, и ребенок фактически становится гражданином Соединенных Штатов на 85 лет со всеми привилегиями. Это смехотворно и должно прекратиться", — заметил президент. Он добавил, что работа над изменением существующей ситуации уже идет.

Напомним, что 6 ноября в США пройдут выборы в Конгресс и Сенат страны. В острой борьбе за места в парламенте между республиканцами и демократами вопрос нелегальной иммиграции является одним из ключевых. Феномен "родильного туризма" — приезда в страну с целью родить ребенка, получающего статус гражданина США, рассматривается как один из аспектов этой проблемы.