МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ. Администрация президента США Дональда Трампа объявила о прекращении предоставления политического убежища лицам, незаконно пересекающим границу страны, сообщает телеканал Fox News.

Ожидается, что указ президента будет подписан в пятницу. Согласно новым правилам, право на получение убежища по-прежнему сохранится для тех, кто заполняет соответствующие заявки на официальных пропускных пунктах.

"Наши ведомства, занимающиеся предоставлением убежища, перегружены большим числом безосновательных заявок от иностранцев, расходующих наши ресурсы и не дающих возможности оказать помощь лицам, действительно нуждающимся в этом убежище", — заявили исполняющий обязанности генерального прокурора Соединенных Штатов Мэтт Уайтекер и министр внутренней безопасности Кирстен Нильсен.

Новые меры связывают с так называемыми "караванами" — приближающимися к южной границе США группами граждан из стран Центральной Америки — Гватемалы, Гондураса и Сальвадора, которые заявляют о том, что бегут от преступности и насилия в своих странах.

Официальное число людей в "караванах" неизвестно, но по подсчетам властей может составить около 7 тысяч человек. Вопрос "караванов" сыграл значительную роль при выборах в парламент США, в результате которых республиканцы, которым оказывал поддержку Трамп, укрепили свое преимущество в Сенате, а демократы заняли большинство в Конгрессе.

По данным министерства внутренней безопасности, с 2013 года число людей, желающих получить убежище в США, выросло на 2000%. В 2017 году было заполнено более 330 тысяч новых заявок, а число обращений, ожидающих рассмотрения на данный момент, составляет более 800 тысяч. В целом убежище предоставляется лишь в 20% случаев.

Ранее администрация президента Трампа, известного своей жесткой позицией в отношении нелегальной иммиграции, приняла ряд других шагов, направленных на решение этой проблемы.

В январе 2017 года Трамп подписал указ о запрете на въезд в Соединенных Штатов граждан семи стран, что вызвало неоднозначную реакцию в американском обществе. В октябре 2018 года президент заявил о возможности отменить право на гражданство по праву рождения на территории страны, а в ноябре направил запрос в Верховный суд США с просьбой как можно скорее рассмотреть вопрос об отмене программы "отложенной депортации для нелегальных иммигрантов" (DACA), принятой при администрации Барака Обамы.