МОСКВА, 4 окт – РАПСИ. Власти Молдовы и молдавско-российская энергетическая компания АО «Молдовагаз», акционером которой является Газпром, не смогли добиться в американском суде отклонения обновленного требования о признании решения Международного коммерческого арбитражного суда при российской Торгово-промышленной палате (МКАС при ТПП РФ) и отмены заочно вынесенного против них ранее постановления.

Заявление в МКАС при ТПП РФ с требованием о взыскании с АО «Газснабтранзит» около 571 тысячи долларов было подано еще в 1997 году Lloyd’s Underwriters. Впоследствии сумма требований увеличилась до 8,5 миллиона долларов.

Как следует из материалов дела, с которыми ознакомилось РАПСИ, требования были заявлены в связи с договором страхования коммерческих рисков в части превышения договорных объемов поставок.

«Предвидя возможность получения газа в объемах, превышающих договорные, РАО Газпром заключило со страховым обществом «Согаз» договор страхования №97CG043 от 30 декабря 1996 года, в числе страховых случаев которого специально указано получение газа АО «Газснабтранзит» в объемах, превышающих договорные», - отмечается в решении МКАС.

Риск выплаты страхового возмещения был перестрахован «Согазом» в Англо-Русской страховой компании, которая, в свою очередь, произвела перестрахование в Lloyd’s Underwriters.

АО «Газснабтранзит» нарушило положения контракта, в связи с чем Газпром обратился в «Согаз», который, признав страховой случай, произвел выплату страхового возмещения.

В порядке суброгации к Lloyd’s Underwriters перешло право требования, которое Газпром имел к АО «Газснабтранзит» в связи с невыполнением последним условий контракта на поставку газа.

В ноябре 1998 года МКАС при ТПП РФ вынес решение в пользу Lloyd’s Underwriters, в пользу которого со стороны «Газснабтранзита» должно было быть выплачено чуть более 8,5 миллиона долларов полюс почти 36,5 тысячи долларов в качестве компенсации арбитражного сбора. Как следует из материалов, никаких попыток оспорить это решение не предпринималось, и оно вступило в силу.

В июле 2000 года Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка признал арбитражное решение, и в 2016 году с заявлением о том, что оно остается неисполненным обратилась зарегистрированная на Британских Виргинских островах Gater Assets Limited. Компания с БВО выступила в качестве правопреемника постановления Нью-Йоркского суда, заявив о том, что именно «Молдовагаз» и власти республики отвечают по контрактным обязательствам преобразованного «Газснабтранзита» и исполнению решения МКАС.

Нью-Йоркский суд 27 сентября вынес постановление, отказавшись отклонить требование Gater Assets Limited о признании арбитражного решения и отменить заочно вынесенное в 2000 году постановление.

Суд постановил, что требования Gater Assets Limited могут быть рассмотрены в Соединенных Штатах.

Наряду с этим суд, сославшись на закон о суверенном иммунитете иностранных государств (FSIA), отметил, что «Молдовагаз» находится под контролем властей Республики Молдовы и не может расцениваться в полном смысле как частная сторона, поэтому компании запрещено выдвигать любые возражения по вопросу юрисдикции на основании Пятой поправки к Конституции.

Изучив совокупность обстоятельств, суд отметил, что кандидатурами на замещение ключевых позиций в компании являются государственные служащие, власти Молдовы имеют широкий контроль над важнейшими корпоративными решениями «Молдовагаза», который был создан в 1997 году в результате слияния «Газснабтранзита» и других энергетических предприятий республики для «сокращения задолженностей», а также «для обеспечения потребителей Республики Молдова природным газом и его надежного транзита», указывается в материалах дела.

В настоящее время Молдавская Республика владеет 35,33% акций компании, тогда как остальной пакет акций распределен между ПАО «Газпром» (50% плюс одна привилегированная голосующая акция) и властями Приднестровской Молдавской Республики (13,44%).