МОСКВА, 25 авг — РАПСИ. Рассмотрение по существу уголовного дела об участии в картельном сговоре Citigroup и Deutsche Bank может начаться в австралийском суде уже в конце ноября этого года, сообщает Reuters.

Два инвестиционных банка, их бывший клиент — Australia and New Zealand Banking Group Ltd (ANZ), а также несколько экс-менеджеров высшего уровня компаний обвиняются в сокрытии информации от инвесторов при размещении ANZ акций на сумму 2,5 миллиарда австралийских долларов (1,8 миллиарда долларов) в 2015 году с целью создания банком буфера капитала по предписанию регулятора. Всего в рамках данного дела фигурируют девять ответчиков.

Соответствующая дата начала прозвучала после того, как судья отказался удовлетворить ходатайство прокуратуры о предоставлении новой отсрочки для получения свидетельских показаний. Само обвинение было выдвинуто еще в 2018 году по результатам проверки Австралийской комиссии по конкуренции и защите прав потребителей (ACCC).

Как объяснил представитель прокуратуры Шанака Джаясурия, перенос начала рассмотрения по существу будет полезен «всем вовлеченным сторонам, поскольку организация девяти отдельных конференций является сложной задачей, в то время как некоторые из клиентов находятся за границей».

Однако судья Дженнифер Аткинсон не согласилась с данной позицией. «Мы достигли точки, когда я должна сказать достаточно значит достаточно. Бесчестно по отношению к людям тянуть с этим еще больше. Дело должно быть рассмотрено этим судом», — приводит Reuters ее заявление.

Представители обвиняемых не прокомментировали ситуацию, однако все их доверители отказываются признать вину в инкриминируемом правонарушении, напоминает агентство.