МОСКВА, 23 дек — РАПСИ. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала иск к занимающейся блокчейн-платежами и криптовалютой XRP компании Ripple, заподозрив ее в незарегистрированном выпуске ценных бумаг на сумму 1,3 миллиарда долларов.

Вместе с тем обвинения предъявлены Кристиану Ларсену и Брэдли Гарлингхаусу, двум руководителям компании, которые якобы получили около 600 миллионов долларов от незаконных операций с криптовалютой.

Как указывается в исковом заявлении, поступившем в Федеральный суд Нью-Йорка, начиная с 2013 года, компания привлекала инвестиции путем продажи токенов XRP — цифровых активов, которые, по мнению американского финансового регулятора, являются ценными бумагами, а следовательно, Ripple должна была иметь разрешение на проведение данной операции на территории США, предварительно зарегистрировав ее в SEC. Вместе с тем компания якобы использовала токены для оплаты труда, включая маркетинговые услуги.

«Ripple, Ларсен и Гарлингхаус не зарегистрировали на рынке свое предложение и продажу миллиардов XRP индивидуальным инвесторам, что лишило потенциальных покупателей адекватного раскрытия информации о XRP и бизнесе Ripple, а также других важных долгосрочных мер защиты, которые имеют фундаментальное значение для устойчивости нашей публичной рыночной системы», — сказала Стефани Авакян, директор отдела правоприменения SEC.

Ввиду этого SEC подозревает ответчиков в нарушении положений Закона о ценных бумагах (The Securities Act of 1933), требует судебного запрета на операции с токенами, возврата полученной прибыли и наложения штрафа.

В компании, в свою очередь, охарактеризовали предъявленные им претензии как «атаку на всю криптоиндустрию и американские инновации», поскольку, по их оценке, XRP является валютой, и ее не нужно регистрировать в качестве инвестиционного контракта. «Комиссия по ценным бумагам и биржам в корне ошибается с точки зрения закона и фактов, - указывает Ripple.

Напомним, в марте этого года Федеральный суд США Южного округа Нью-Йорка, согласившись с доводами SEC, признал криптовалюту Gram ценной бумагой и наложил запрет на ее передачу инвесторам через блокчейн-платформу Telegram Open Network («TON») Павла Дурова.

SEC удалось убедить судью Кевина Кастела в том, что Telegram Group Inc. в ходе изначального привлечения финансирования в проект понимала, что 175 инвесторов, вложивших в сумме около 1,7 миллиарда долларов, рассчитывают на увеличение своего капитала после перепродажи токенов на открытых рынках. Это, в свою очередь, означает, что Gram — предложение ценных бумаг.

Тогда же суд отметил, что результаты теста Хауи (разработанный при поддержке Верховного суда США алгоритм определения транзакций, соответствующих статусу «инвестиционные контракт») подтверждают, что первичное размещение компанией токенов Gram должно было расцениваться как часть продажи ценных бумаг, а следовательно, Telegram Group Inc. должна была иметь разрешение на проведение данной операции на территории США, предварительно зарегистрировав ее в SEC.