МОСКВА, 24 фев — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу (38950/20) одного из основателей интернет-издания «Батенька, да вы трансформер» Антона Яроша из-за ситуации вокруг блокирования доступа к статье о наркозависимости.

Суд в Страсбурге интересует, прежде всего, законность оснований для блокирования материала, была ли в этом «насущная социальная потребность», а также насколько это «необходимо в демократическом обществе».

Министерство внутренних дел России сообщило о решении заблокировать доступ к статье в декабре 2018 года.

«МВД России проведена проверка статьи «Героин – собственность модели», опубликованной на одном из интернет-ресурсов, на предмет наличия в ней информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено. С учетом того, что статья содержит сведения, которые направлены на формирование положительного образа лиц, потребляющих наркотики, принято решение о ее блокировке, о чем в установленном порядке проинформирован Роскомнадзор», — пояснили в министерстве.

В январе 2020 года Верховный суд (ВС) России, рассмотрев обращение представителей издания в связи с ситуацией, признал законными критерии оценки материалов, позволяющие госорганам блокировать материалы, создающие положительные образы наркопотребителей. Представитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзора) отметила в суде, что «массовое распространение наркотиков негативно сказывается на здоровье нации, и такая информация противоречит общественным интересам».

Жалоба Яроша в ЕСПЧ была зарегистрирована в августе 2020 года. Заявитель ссылается на статью 10 (свобода выражения мнения) Европейской конвенции по правам человека, утверждая, что решение о блокировании доступа к материалу не было основано на ясном и предсказуемом толковании закона.