МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. В Турции задержаны 203 представителя вооруженных сил страны ввиду их предположительной связи с движением FETO общественного деятеля Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара считает организатором неудавшейся попытки государственного переворота в июле 2016 года, сообщает Anadolu.

Спецоперация проводилась сразу в 53 провинциях на основании распоряжения турецкой прокуратуры, выдавшей соответствующие ордера.

По информации агентства, среди задержанных лиц военнослужащие в звании капитана, майора и полковника.

Около 40 подозреваемых служили в сухопутных войсках, 97 человек - в военно-воздушных силах, 6 - на флоте. Вместе с ними были задержаны 38 выпускников военных училищ, расформированных после 2016 года.

Арестованным лицам инкриминируется то, что они якобы общались с представителями FETO, говорится в материале.

Напомним, попытка государственного переворота в Турции была предпринята в ночь с 15 на 16 июля 2016 года. В результате этого 251 человек погиб, еще 2734 лиц получили ранения, указывает Anadolu. На этом фоне в Турции было объявлено чрезвычайное положение, прошли массовые аресты. 

Несмотря на то что с момента путча прошло более 4 лет, прокуратура Турции регулярно выдает ордера на новые задержания. По данным Reuters, с 2016 года в общей сложности около 80 тысяч человек были арестованы за предполагаемую связь с движением FETO, 150 тысяч государственных служащих были уволены или отстранены от работы.

Турецкий писатель и общественный деятель, в настоящее время пребывающий в Соединенных Штатах, отрицает причастность к попытке государственного переворота.

Международные организации, в свою очередь, неоднократно выражали опасения, что санкции против подозреваемых в связи с FETO могли носить произвольный характер, без соблюдения необходимых процедур и с нарушением прав человека.