МОСКВА, 24 янв — РАПСИ. Высокий суд Лондона в понедельник разрешил Джулиану Ассанжу обжаловать в Верховном суде Великобритании решение о возможности его экстрадиции в США, сообщает WikiLeaks в Twitter.

«Издатель WikiLeaks отсудил право на апелляцию в ВС Соединенного Королевства», - говорится в сообщении.

В США Ассанжу грозит вплоть до 175 лет заключения по делу о разглашении секретной информации.

Напомним, в январе 2021 года Центральный уголовный суд в Лондоне пришел к заключению, что выдача основателя WikiLeaks, находящего сейчас в тюрьме Белмарш, невозможна из-за его психологического состояния. При оценке судьи среди прочего приняли во внимание потенциальные условия содержания Ассанжа в Соединенных Штатах.

В декабре Высокий суд Лондона пересмотрел решение первой инстанции по апелляции Министерства юстиции США. В постановлении суда тогда пояснялось, что его опасения были сняты после изучения предоставленных в феврале заверений американских представителей касательно обращения с Ассанжем в случае его выдачи.

США среди прочего обязались не допустить, чтобы основатель WikiLeaks подвергся «особым административным мерам», а также заверили британских судей, что он не будет помещен в учреждение «ADX» (тюрьма строгого режима в Колорадо) ни на время рассмотрения его дела, ни после.

Вместе с этим в заверении говорилось о том, что Ассанж может быть переведен в Австралию для отбывания наказания, если он будет признан в итоге виновным.

Наконец, «пока Ассанж находится под стражей в США, он будет получать соответствующее клиническое и психологическое лечение в соответствии с рекомендациями квалифицированного лечащего врача в тюрьме, где он будет содержаться», — подчеркивалось в заверениях со стороны США.

«Высокий суд Лондона удовлетворил апелляцию и приказывает вернуть дело в Вестминстерский магистратский суд с указанием, что окружной судья отправит это дело государственному секретарю, который решит, следует ли экстрадировать Ассанжа в США», — говорилось в декабрьском постановлении суда.