МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Бывший президент США Дональд Трамп и двое его старших детей согласились дать показания под присягой в рамках расследования генерального прокурора штата Нью-Йорк Летиции Джеймс, ранее заявившей об имеющихся доказательствах, что основанная политиком компания Trump Organization незаконно искажала стоимость своих активов.

Согласно достигнутой сторонами договоренности, о которой они уведомили Верховный суд штата Нью-Йорк, члены семьи Трамп начнут давать показания 15 июля этого года, уточняет издание The New York Times.

Генпрокурор Джеймс подозревает Trump Organization в использовании различных незаконных схем искажения оценки имеющейся у нее недвижимости в целях получения экономических выгод, затрагивающих, в частности, условия кредитования и налоговые вычеты. Расследование проводится в рамках гражданского производства. 

Соглашение о даче показаний было достигнуто более чем через шесть месяцев после того, как Джеймс направила повестки, запросив показания и документы как у 45-го американского президента, так и у Дональда Трампа-младшего и Иванки Трамп. 

Политик и его дети пытались оспорить законность действий генпрокурора через суд. Они настаивали, что истребованные сведения могут быть использованы в расследовании бизнеса Trump Organization, которое ведется прокуратурой Манхэттена в рамках уголовного производства. Также адвокаты поднимали вопрос предвзятого отношения Джеймс и права доверителей не свидетельствовать против себя. 

Верховный суд штата Нью-Йорк отклонил эти аргументы, напомнив им, в частности, о сохраняющимся у них праве воспользоваться Пятой поправкой к Конституции США в ходе предоставления интересующей Джеймс информации, а также о допустимости ее политических разногласий с экс-президентом, что обусловлено свободой слова. 

«В конечном счете, генеральный прокурор штата начинает расследование в отношении коммерческой организации, обнаруживает множество доказательств возможного финансового мошенничества и хочет допросить под присягой нескольких руководителей организаций <…>. Она имеет на это полное право», — говорилось в решении судьи Артура Энгорона, о котором стало известно в феврале этого года.

Трамп неоднократно отрицал какие-либо правонарушения и называл расследование Джеймс «охотой на ведьм».