МОСКВА, 12 июл — РАПСИ. Федеральный суд Северного округа Калифорнии оставил без удовлетворения ходатайство сети ресторанов быстрого обслуживания Subway об отклонении иска, в котором говорится о введении потребителей в заблуждение в связи с составом тунца из продукции компании, сообщает агентство Reuters.

Жительница Окленда Нилима Амин утверждает, что ответчик рекламирует тунец из своих блюд как «на 100% состоящий» из этой рыбы, в то время как на самом деле он может как вообще не содержать тунца, так и включать примеси от других продуктов, в том числе животного происхождения.

Истец ссылается на исследование, проведенное в лаборатории Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Как уточняет Reuters, анализ 20 образцов тунца из Subway якобы показал, что 19 из них не содержали «обнаруживаемых последовательностей ДНК тунца», в то время как все 20 имели ДНК курицы, 11 — ДНК свинины и 7 — ДНК крупного рогатого скота.

Компания настаивала на отклонении иска, аргументируя это среди прочего тем, что любое присутствие ДНК, отличной от тунца, может быть результатом яиц в майонезе или контакта с другими ингредиентами, используемыми сотрудниками ресторанов на стадии приготовления блюд.

Судья Джон Тигар, в свою очередь, назвал преждевременным удовлетворение этого аргумента. «Хотя, возможно, объяснение Subway корректное, также возможно, что эти утверждения относятся к ингредиентам, что разумный потребитель не ожидает найти в продукте из тунца», — пояснил он.

В то же время судья Тигар отклонил довод Амин об ожиданиях у потребителей, что тунец будет полностью содержать только эту рыбу. 

Представители Subway выразили разочарование, что, по их словам, «безрассудный и неправомерный» судебный процесс будет продолжаться. «Мы уверены, что Subway одержит победу, когда у суда будет возможность рассмотреть все доказательства», — приводит Reuters слова представителя компании.