МОСКВА, 19 авг — РАПСИ. Федеральный суд Северного округа Калифорнии, удовлетворив ходатайство ответчиков, оставил без рассмотрения уточненное исковое заявление о правах на веб-сервер Nginx, поданное кипрской компанией Lynwood Investments CY Ltd.

В постановлении судьи Максин Чесни (Maxine M. Chesney) среди прочего говорится, что заявленные требования не попадают под действия применимых сроков исковой давности, а некоторые — не имеют необходимого обоснования.

Напомним, Lynwood Investments подала иск к нескольким компаниям, в названии которых значится Nginx, и F5 Networks в 2020 году. В качестве соответчиков были также заявлены венчурные фонды Runa Capital Inc. и Eventure Capital Partners II LLC., физические лица, предположительно связанные с компаниями, в их числе основатели Nginx Максим Коновалов и Игорь Сысоев.

В иске заявлялось, что продукт был разработан частью ответчиков во время их работы в Rambler в период с 2001 года по 2011 год и принадлежал компании, а теперь принадлежит Lynwood Investments.

В 2021 году федеральный суд Северного округа Калифорнии оставил без рассмотрения исковое заявление, но при этом сохранил за Lynwood Investments право подать обновленный иск в течение 30 дней.

Тогда американский суд обратил внимание на давность нарушений, о которых заявил истец: прошло уже около 10 лет. Вместе с этим компании не удалось подтвердить должным образом свои слова о якобы имевшем место мошенничестве со стороны ответчиков, говорилось в постановлении от 2021 года.